24 de junho de 2024

IPATINGA FC

Site não oficial do Tigre quadricolor de Minas, notícias do futebol mineiro

Torneio Aberto de Futsal Cruzeirão 2024 tem 15 partidas na próxima semana (13 a 17 de maio) – Agência de Notícias

2 min read



8 de maio de 2024

16:18

Por: Luís Gustavo Adabro

Na próxima semana, de 13 a 17 de maio, a 65ª edição do Torneio Aberto de Futsal “Jornal Cruzeiro do Sul” – Cruzeirão 2024 terá mais 15 jogos envolvendo as equipes da categoria Principal, no Ginásio Municipal de Esportes “Dr. Gualberto Moreira”, Ginásio Nilton Torres e na Arena Sorocaba.

Realizado pela Prefeitura de Sorocaba, por meio da Secretaria de Esporte e Qualidade de Vida (Sequav), com apoio da Fundação Ubaldino do Amaral (FUA), o Cruzeirão é considerado um dos maiores e mais tradicionais torneios de futsal do País. A edição deste ano conta com a participação de 156 equipes, sendo 97 na categoria Principal, 24 na de Veteranos, oito na Super Veteranos, 14 na Master e 13 na categoria Feminino.

Uma dos jogos programados para o dia 17 de maio, às 21h, envolverá o atual campeão da competição, o Manchester Paulista/Enquadros/Zero Grau/Manguaça, que enfrentará o União Zona Norte, na Arena Sorocaba.

Mais informações podem ser obtidas no site: https://esporte.sorocaba.sp.gov.br/destaques/cruzeirao;   pelo telefone: (15) 3212-7282, de segunda a sexta-feira, das 8h às 17h; ou pelo e-mail: [email protected].

Confira, abaixo, os jogos da próxima semana (13 a 17 de maio):

Segunda-feira (13)

Local: Ginásio Municipal de Esportes “Dr. Gualberto Moreira” (Rua José Martins, s/n – Vila Hortência)

19h30 – Petrocelli Futebol Clube x Ex-Promessas FC/EC Inter de Campão (Principal)

20h15 – Clube de Regatas Sorocaba x Curió FC (Principal)

21h – MCM Engenharia/SC Itaporanga x Califórnia FS (Principal)

Terça-feira (14)

Local: Ginásio Municipal de Esportes “Dr. Gualberto Moreira” (Rua José Martins, s/n – Vila Hortência)

19h30 – JC Futsal Vila Nova x Amigos do Ângelo FS (Principal)

20h15 – Casos de Família x Inicial Transportes (Principal)

21h – FC Delta OU TSC Futsal x Nova Aliança/Almeidas Futsal SP (Principal)

Quarta-feira (15)

Local: Ginásio Nilton Torres (Rua Maria Rafaela Pagliucci, 155 – Nilton Torres/Cajuru)

19h30 – Paulus Futsal x ADM Futsal (Principal)

20h15 – A.R. Unidos Promorar x Sport Club Shalon (Principal)

21h – KFC – Arena KFC x Deus Proverá Futsal (Principal)

Quinta-feira (16)

Local: Arena Sorocaba (Rodovia Raposo Tavares, Km 106, s/n – Parque Reserva Fazenda Imperial)

19h30 – Sintonia FS OU Schalke FS/Giovanni Barbearia x Nova União FS (Principal)

20h15 – Nego Véio FC x Laranjeiras Supermercado Dias/linha 42 (Principal)

21h – Bahia Futsal x Real Magia C.A/AGF/Serra Velha (Principal)

Sexta-feira (17)

Local: Arena Sorocaba (Rodovia Raposo Tavares, Km 106, s/n – Parque Reserva Fazenda Imperial)

19h30 – MOC Futsal x Piazza Di Roma FC (Principal)

20h15 – Treze Futsal/Recanto Vida/Divino Imóveis/GD Transporte x ADR Futsal (Principal)

21h – Manchester Paulista/ Enquadros /Zero Grau/ Manguaça x União Zona Norte (Principal)

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

NÃO PERCA